Кружковая деятельность

Положение о кружковой деятельности

«Психологическая мастерская»

В основе программы лежит арт-терапия как средство гармонизации личности детей посредством раскрытия творческого потенциала. Программа рассчитана на детей 4-5 лет. Основные задачи программы:
— способствовать изучению  и выражению своих чувств, мыслей.
— способствовать самовыражению себя через творчество;
— способствовать развитию творческих способностей;
—  способствовать раскрытию внутреннего потенциала и гармонизации личности в целом.
Ведет кружок педагог-психолог Флоринская-Кобасова Светлана Владимировна
Рабочая программа кружка «Психологическая мастерская»

Дизайн-студия «Творческая мастерская».

Занятия в кружке «Творческая фантазия» играют важную роль в развитии творческого воображения ребёнка: его фантазии, пространственного мышления, художественного вкуса. Занятия в кружке помогут сформировать общие трудовые навыки — аккуратность, бережное и экономное использование материала, умение заранее предвидеть результаты своих действий, планировать последовательность их выполнения, творчески преобразовывать свой опыт. Эта творческая работа ребёнка с различными материалами, в процессе которой он создаёт полезные и эстетически значимые предметы и изделия.
Возраст детей, посещающих кружок – 5 — 7 лет. На занятиях дети знакомятся с различными видами  техники изготовления изделий.  (Пластилинография, пальцеграфия, кляксография, гроттаж,  декупаж,  печатание, витраж, фотокопия, бумагопластика, мозаичная живопись…).

Ведет кружок педагог Орлова Ульяна Александровна

Рабочая программа «Творческая мастерская»

Кружок «Русская народная кукла».

На занятиях дети познакомятся с историей русской народной куклы, узнают разные способы изготовления тряпичной куклы.

Ведет кружок педагог Гареева Елена Евгеньевна

Программа кружка русской народной куклы

Кружок оригами «Бумажные фантазии «

В настоящее время многие увлекаются складыванием из бумаги. Развивается пространственное воображение, появляется интерес к познанию окружающего мира. Этот вид творчества развивает логику, фантазию, память. Оригами активизирует мыслительные процессы.
Программа дополнительного образования кружка оригами «Бумажные фантазии» является программой художественно-эстетической направленности. Программа рассчитана для занятий с детьми 4-5 лет.

Ведет занятия педагог Селиверстова Ирина Николаевна.

Рабочая программа кружка оригами»Бумажные фантазии»

Адаптивная физкультура

Цель занятий: — снятие функциональных перегрузок с коры головного мозга и, тем самым, нормализация деятельности внутренних органов а также укрепление мышечного корсета.
— улучшение и укрепление рессорной функции стопы, а значит и на исправление осанки;
— снятие у детей возбуждения через выполнение статических и психофизических упражнений;
— формирование умения расслаблять тело на валиках.

Занятия для детей 4-5 лет.

Проводит занятия педагог высшей квалификационной категории Артюшкина Нина Борисовна

Рабочая программа по адаптивной физкультуре

Кружок «Краеведение».

Цель занятий:  Воспитание у детей интерес к истории и культуре родного города, формирование  таких нравственных качеств, как гордость за свой город, любовь к великим согражданам, уважение к труду создателей Санкт-Петербурга, интерес к окружающему миру, умение чувствовать себя в нем комфортно, умение ориентироваться в любой жизненной ситуации;

Возраст детей, посещающих кружок  6-7 лет.

Ведет кружок Козлова Елена Викторовна

Рабочая программа кружка